Реформы федеральных институтов содействия жилищному строительству

5 марта 2015 г.

АО "Агентство жилищного развития" будет создано через слияние Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС)

Об этом говорится в пояснительной записки к опубликованному сегодня на едином портале размещения проектов нормативных правовых актов проекту  ФЗ "О содействии развитию жилищной сферы и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В частности, там указывается, что  в "Агентство жилищного развития"  туда будут входить  также Фонд ЖКХ,  страховая компания АИЖК и Агентство финансирования жилищного строительства.  

Последнее является учредителем и (или) участником кредитной организации с преобладающим участием в уставном капитале такой кредитной организации. Целями создаваемого АО  является повышение доступности жилья и создание комфортных условий проживания и благоприятной среды жизнедеятельности для граждан РФ. 
В его задачи будут  входить улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и производство строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, а также капитальный ремонт жилищного фонда и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. 
Также за агентством будут вопросы обеспечение утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов, повышение доступности ипотечного кредитования и иных форм кредитования в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, в том числе за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг, облигаций с залоговым обеспечением и иных финансовых механизмов.  
Среди задач  агентства будет и создание пром и технопарков, бизнес-инкубаторов  для комплексного развития территорий.